Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курсы английского языка в Торонто
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 5:05 am 
Guest

Привет всем.
Я на форуме новенький, хотя статьи Сергея читаю давно.
Прежде всего - Сергей, большое тебе спасибо. Твой сайт и форум, наверное, единственное место, где собираются нормальные люди для общения о Канаде.
Я хотел спросить у всех. Подскажите хорошие курсы английского языка в районе North York. Сколько примерно это стоит? И еще один вопрос. Если я приезжаю в Канаду по рабочему гаранту, я могу сделать визу в банке? Я посмотрел сайты банков. Там вроде при оформлении визы я должен быть a Canadian resident.
Спасибо!
RusyaR

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 9:17 am 
диагноз: Джентльмен

Да, при оформлении кредитных карт типа VISA/Master нужно быть постоянным жителем страны, где вы оформляетесь. Но у вас может быть VISA, выданная в России, скажем.

Однако, некоторые большие магазины проводят более агрессивную политику привлечения клиентуры. Наверняка вам удастся получить кредитную карточку Canadian Tire, которая действительна в этих магазинах и на их бензоколонках. Заполнить формуляр на неё иногда чуть ли не навязывают при входе в магазин или когда вы бродите между полок, не решаясь, покупать или нет. На самом деле, в Canadian Tire можно многое покупать, даже простую мебель, бытовые товары, простую электронику, всё, кроме еды.

Такая карточка поможет вам быстрее построить кредитную историю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 1:06 pm 
Капитан

[quote="Nikola"]... Наверняка вам удастся получить кредитную карточку Canadian Tire ...

Без sequrity deposit :shock: очень сильно сомневаюсь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 4:52 pm 
Maniac

Я не сталкивался с выдачей/невыдачей кредитных карточек нерезидентам, но по себе помню, что кредитную карточку Canadian Tire мне не дали (пришел отказ на заполненную форму), хотя я уже 2 месяца работал (в статусе резидента). С тех пор у меня на Canadian Tire зуб, и больше я там ничего не заполняю (а MasterCard уже и от другой компании есть).

Если работаете, то не будет особенной проблемы положить и security deposit.

Если разобраться, то эта кредитка не очень-то и нужна. Знаю людей, принципиально не использующих кредитные карточки - это, говорят, расслабляет, и сдуру можно потратить больше, чем потратил бы в здравом уме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 6:30 pm 
Капитан

[quote="Sergey"]... кредитную карточку Canadian Tire мне не дали ...

Аналогичный случай произошел в городе Велланде. :D
С тем же Canadian Tire. Причем я уже проработал 2 года, имел несколько кредитных карточек, line of credit, mortgage, безупречную кредитную историю - тоесть безупречен с точки зрения кредитора. Меня долго упрашивали заполнить форму и... в итоге отказали :shock: . Ну не су..и? Также большой ЗУБ.

А на счет пользоваться или нет, соглашусь - расслабляет. Но есть и плюсы: бесплатные транзакции, отсутствие килограммов мелочи в карманах, возможность платить в инете, кредитная история и т.д. Так что иметь их хорошо, пользоваться стоит, но без фанатизма.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 2:20 am 
Guest

Спасибо всем за ответы! Если Visa не дадут, то, конечно, ничего страшного не случится. Так, для удобства хотелось получить ее.
Скажите, а кредит тысяч на 7-8 я смогу получить на машину (как не резидент)? Есть ли какие-то особенности жизни для нерезидента: какие-то дополнительные налоги, сложности в получении водительских прав и т.д.?
Всего хорошего.
Руся

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 3:38 am 
Капитан

Как неризиденту, я думаю, и 7-8 долларов не дадут. Для получения кредита нужна кредитная история + человек должен быть привязан чем-то к Канаде, например, иметь недвижимость, постоянную работу или не худой конец статус резидента. Иначе что мешает взять кредит и помахать ручкой. В банках отнюдь не глупые люди сидят.
Про дополнительные налоги я не слышал, для легальной работы нужно специальное резрешение, срок пребывания как-то ограничен, медицина платная, отсутствует государственная помощь. На счет сложностей получения прав. Процедура несколько иная, советую посетить сайт Ministry of Transportation. Для справки, сдать на права даже для резидента иногда составляет сложность.
Я знаю, что многие по приезду в Канаду "сдаются" в аэропорту и получают статус беженца. Дела рассматриваются долго, а при хорошем адвокате годами. Статус беженца дает ряд льгот (право на работу, государственную помощь и т.д.), но хорошую работу найти сложнее, да и получить кредит шансов не больше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 3:56 am 
Guest

У меня немного другой случай. Я еду работать инженером-механиком. Естественно официально, с разрешением на работу. То есть постоянная работа будет. Так вот мне и интересно, дадут ли мне при таких данных ссуду на машину.
А мед. страховка на работе покрывает и жену тоже.
Спасибо
Руся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 4:08 am 
Капитан

Вы ошибаетесь в терминах. В вашем случае работа называется temporary а не permanent, так как Вы являетесь temporary worker. Я могу допустить, что при наличии долгосрочного контракта, можно как-то убедить кредитора. Но я бы на это не очень рассчитывал, так как скорее всего вежливо откажут.
Тут я бы посоветовал пойти другим путем. Взять машину за $1000 и копить на более пристойную.
Еще у Вас могут возникнуть проблемы со страховкой. Попробуйте узнать, возможно компания, на которую Вы собираетесь работать, может предоставить Вам служебное авто на взаимовыгодных условиях или взять его в лиз на время Вашего контракта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 5:55 pm 

Тут был приведены 2 примера негативного опыта получения (точнее, неполучения) карточки Canadian Tire (как я понял, речь шла о "магазинной", а не об Options MasterCard). Могу, однако, засвидетельствовать лично, что это была моя самая первая кредитная карточка, полученная в период работы по work permit в университете. SIN начинался с 9-ки, как положено в таких случаях, но "магазинную" карточку мне дали с первого "тычка" с лимитом 700$ и 28.8%, чему, я помню, был несказанно рад. В мою пользу сыграло, видимо, хорошее состояние обычного счёта в Национальном Банке (регулярное поступление туда университетской зарплаты). Она же мне послужила добрым началом кредитной истории. После неё второй дали карточку магазина Zellers, которая с тех объединилась с Hudson Bay Company.

Впоследствии, после получения постоянного жительства, мне легко открыли Canadian Tire Options MasterCard (может, помнит кто, они в то время были с фотографиями владельца, не хуже удостоверения личности) с начальным лимитом 2500$ и 18.9%. Потом я попросил объединить лимиты обеих карточек и оставить только Master, что и было сделано.

Единственным преимуществом "магазинной" карточки была возможность покупать по ней некоторые товары с отсрочкой платежа на 90 дней без начисления процентов. Но я этим никогда так и не пользовался.

Так, что ж не попытать счастья? "Попытка - не пытка, - как говорил товарищ Берия".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 1:43 pm 
Maniac

Nikola, вы вероятно получали свои карточки еще до 11 сентября 2001? За последние несколько лет введено множество всяких мер безопасности, в том числе в банковской сфере (можно подумать террористов затруднения с открытием счета или кредитки остановят, ха-ха-ха).
вобщем открытие даже простого наличного счета теперь усложнилось, соответственно и кредитного тоже. вкратце - заставят принести кучу бумажек, подтверждающих как финансовую состоятельность, так и чисто гражданскую благонадежность :-)

не скажу что сделать это невозможно, но напряга больше чем было раньше (примерно как с пересечением американской границы после 9/11 - все вроде бы так же, только дольше и нуднее)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 4:35 pm 

Ну да, до 9/11... Но мне не показалось, что Canadian Tire так уж вовлёкся в борьбу с терроризмом. Да, в их магазинах можно купить что-то для охоты (и рыбной ловли), но кредитная сторона вопроса тут едва ли при чём. Дамы у раздаточного лотка с формулярами на карточки как стояли, так и стоят, и так же вежливо спрашивают, есть ли у тебя уже их карточка или нет.

Просто в конкурентной борьбе за клиентуру с Wal-Martом и Home Depot приходится рисковать и привлекать менее надёжный контингент. Имея в кармане такую карточку, её владелец скорее пойдёт в Canadian Tire, чем в Wal-Mart на той же плазе.

Последний раз редактировалось Nikola Пн фев 06, 2006 8:15 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 7:37 pm 
Maniac

да, может магазины и не подчиняются новым правилам - не знаю, врать не буду. банки точно поменяли правила открытия счета после 9/11, они и сами этому не рады, да только деваться некуда - правительство требует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 8:55 pm 
Maniac

Справедливости ради - мне Canadian Tire отказал в кредитной карточке ещё до 9/11.
Неисповедимы пути господни, равно как и логика кредитного отделa Canadian Tire...
:roll:

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC - 5 часов