Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 5:24 pm 
Maniac

[quote="Serega"][quote="Sergey"]Слушай, ну у нас же виртуальные покупки виртуальными деньгами, могли бы и на 25% даунпеймента договориться :wink:

проведи опрос у кого из рентеров есть $56К в загашнике

а еще лучше сделай его ступенчатым с инкрементом в $5К от $0 до >$55К

узнаешь много интересного :P
Да как-то кредитную линию подключить, ещё что-то,
я в курсе, что ни у кого денег нет, но как-то все ж выкручиваются.
Когда я купил второй дом, не имея работы, но имея моргидж на первый дом, то понял, что моргидж-брокеры могут творить чудеса :)

Это достаточно абстрактное и виртуальное пари, если ты не заметил.
Представьте, что у вас есть некая сумма (в данном случае 56К), а вы живёте в ренте.
Купили бы вы недвижимость или инвестировали бы, продолжая рентовать и считая, что сейчас цены на пике и покупать в данный момент не самое лучшее время? - вот тебе вопрос к этому постингу.

Кстати, понял, что 3.5% - не лучший рейт на сегодня.
Есть и 3.35% (http://www.ratehub.ca/best-mortgage-rates/5-year/fixed).
Наверное, надо на 3.4% хотя бы поправить.

Заголовок сообщения: Re: Пари на 5 лет - результаты сверяем в начале ноября 2018-го
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 6:36 pm 
Капитан

итак у меня "есть" $56К и $800 в месяц на протяжении 5 лет.

"беру" заем $42,500 на 5 лет под 5% годовых (месячный платеж в погашение заема $800)

на эти $98,450 "покупаю" 3,902 Silver Canadian Maple Leaf Royal Mint монеты в унцию каждая чистейшего 9999 пробы серебра [url=https://online.kitco.com/bullion/completelist_CAD.html#silver]здесь[/url]. "зарываю" 3,900 из них в потаенном месте на 5 лет.

"покупаю" взрослую бутылочку водки за $50, "отливаю" парочку-другую серебренных пуль из двух монет и попьяне "пристреливаю" группу оборотней [s]в погонах[/s].

[img]http://www.borninussr.ca/images/52goode-serega.png[/img]

Gołą dupą zabić jeża.

Последний раз редактировалось Serega Пн ноя 04, 2013 10:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 9:34 pm 
Старший лейтенант

Чета я малость запутался с вашими подсчетами, надо думать.
К тому же, Сергей, посмотрел я дом - он ну явно без ремонта, даже бейсмент не зафинишед.
Апгрейды там так и просятся. Посмотрел таун-хаусы в округе - тоже какое-то все гавнецо, но как бы побольше просят, даже до $600К. Но "наш" как бы подешевше. Т.е. если предположить, что он так и не будет ремонтироваться, то при прикидке цен через 5 лет, за сколько он будет продаваться, как бы некорректно ориентироваться на цены на тауны в том же районе... Как бы явно надо скидку делать на "без ремонта"... Думаю я, короче. Сколько у меня времени есть?

И кстати, слона-то мы и не заметили. Бутылку предлагаю вместе и выпить, у проигравшего дома и под его закуску ;)
Утреннее пиво - с выигрывшего. А то как-то мы все фигню какую-то утрясаем. ;)
Если будет третий - еще и лучше. Если третий - выигравший, то с него - чем догнаться, например. Если проигравший, то тут все понятно.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 10:43 pm 
Maniac

[quote="Serega"]итак у меня "есть" $56К и $800 в месяц на протяжении 5 лет.

"беру" заем $42,500 на 5 лет под 5% годовых (месячный платеж в погашение заема $800)

на эти $98,450 "покупаю" 3,902 Silver Canadian Maple Leaf Royal Mint монеты в унцию каждая чистейшего 9999 пробы серебра [url=https://online.kitco.com/bullion/completelist_CAD.html#silver]здесь[/url]. "зарываю" 3,900 из них в потаенном месте на 5 лет.

"покупаю" взрослую бутылочку водки за $50, "отливаю" парочку-другую серебренных пуль из двух монет и попьяне "пристреливаю" группу оборотней [s]в погонах[/s].

Ок, 3902 унций серебра принимаются,
и охота вот это тебе бутылку коньяка выбрасывать? :wink:

Я поместил твою картинку на http://www.borninussr.ca/images/52goode-serega.png на случай, если imageshack за 5 лет передумает её хостить. Если хочешь - поменяй image URL в своём постинге, чтоб потомки не расстроились, глядя на битую картинку :wink:

Начальный постинг обновил.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 11:07 pm 
Капитан

поменял

Gołą dupą zabić jeża.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 11:11 pm 
Капитан

[quote="Sergey"]
Цену продажи будем рассматривать как среднюю за подобный таунхауз в этом районе, из числа проданных с 1 июля 2018-го по [color=#BF0000]31 декабря[/color] 2018

???
Gołą dupą zabić jeża.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 11:16 pm 
Капитан

поскольку все расчеты неточны, я предлагаю ввести некую "дельту" (например, 5-10%). если результаты разнятся в пределах этой дельты, то ничья (каждый берет по флакону и распиваем вместе).

Gołą dupą zabić jeża.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2013 1:44 am 
Maniac

[quote="Serega"][quote="Sergey"]
Цену продажи будем рассматривать как среднюю за подобный таунхауз в этом районе, из числа проданных с 1 июля 2018-го по [color=#BF0000]31 декабря[/color] 2018

???
Имелось в виду - если поставить на продажу 1 ноября, так ещё какое-то время может процесс продажи идти, тут же ликвидность не мгновенная.
Ну давай до конца ноября 2018-го хотя бы.
С 1 июня до 30 ноября - 6 месяцев.

[quote="Serega"]поскольку все расчеты неточны, я предлагаю ввести некую "дельту" (например, 5-10%). если результаты разнятся в пределах этой дельты, то ничья (каждый берет по флакону и распиваем вместе).
Да, смысл имеет.
Давай 5% ?

СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2013 1:50 am 
Maniac

[quote="Me"]Чета я малость запутался с вашими подсчетами, надо думать.
К тому же, Сергей, посмотрел я дом - он ну явно без ремонта, даже бейсмент не зафинишед.
Апгрейды там так и просятся. Посмотрел таун-хаусы в округе - тоже какое-то все гавнецо, но как бы побольше просят, даже до $600К. Но "наш" как бы подешевше. Т.е. если предположить, что он так и не будет ремонтироваться, то при прикидке цен через 5 лет, за сколько он будет продаваться, как бы некорректно ориентироваться на цены на тауны в том же районе... Как бы явно надо скидку делать на "без ремонта"... Думаю я, короче. Сколько у меня времени есть?

Как-то ты слишком серьёзно относишься.
Я не был в том доме в реальности, понятия не имею, что там надо делать.
Времени - ну побыстрее бы, конечно. :wink:

[quote="Me"]
И кстати, слона-то мы и не заметили. Бутылку предлагаю вместе и выпить, у проигравшего дома и под его закуску ;)
Утреннее пиво - с выигрывшего. А то как-то мы все фигню какую-то утрясаем. ;)
Если будет третий - еще и лучше. Если третий - выигравший, то с него - чем догнаться, например. Если проигравший, то тут все понятно.Что-то я запутался. :roll: Выигравший ещё коньяк приносит? Мы что, напиваться собрались? :lol: Так всю прибыль от дома пропьём, не заметив :wink:

СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2013 2:05 am 
Капитан

[quote="Sergey"]Ну давай до конца ноября 2018-го хотя бы.
С 1 июня до 30 ноября - 6 месяцев.

[quote="Sergey"]Давай 5% ?

ok
Gołą dupą zabić jeża.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 5:59 pm 
Interested

Интересная идея! А то все вокруг спорят и доказывают, а на пари, как посмотрю, немногие соглашаются :)

Я вот тоже хотел бы поучавствовать - на стороне рента, конечно же, но как-то все сильно упрощенно выглядит...
С одной стороны не хочется вносить сумбур в уже устоявшееся пари, а с другой - не хочется вступать на правилах, которые не совсем нравятся.

1. Люди купившие дом начинают сильно тратить ибо "хочется сделать, чтоб все красиво"... Я никак не поверю, что не будут появляться новые шторы, мебель, матрасы, большущие телевизоры, класнючий пылесос, газонокосилка, циркулярочка в гараже...

2. Таки если в рентовке ломается бытовая техника, либо протекает что-то, либо вспухла от влажности штукатурка (как у меня) - весь ремонт/замена за счет лендлорда. За исключением, конечно же, очевидных "актов вандализма" со стороны рентующего :)

3. Я рентую где хочу. Например, там, откуда мне удобно добираться до работы и даже без автомобиля. Я не стою в пробках, не плачу за бензин и за страховку, и за ремонт (в сумме - $500/мес). И вообще мне тот Ричмод Хилл кажется каким-то захолустьем, не хочу там ни снимать, ни покупать. :)

4. Инвестиции - гибкие. Я могу через год перебалансировать свой пакет, уйти в риск по акциям или "забронироваться" в бондах или поменять серебро на золото... Дом - "мертвая" инвестиция. Извольте там сидеть. В данном пари такое преимущество финансовых инвестиций, кажется, не учтено.

5. Человек, положивший все свои сбережения в дом да еще взявший долга на 440 тыщ, подвержен большому риску. Оголенный провод. Что если непредвиденные обстоятельства? Небольшое ДТП(ремонт авто), потеря работы на полгода, недай Бог, болезнь и т.д.? Человек влезает в кредит лайны, одалживает больше, закапывается в долги, плохо спит ночью, хоть и в своем доме. Как тут учесть такое?

6. Я как-то не видел людей, и плохо таких представляю, которые продали свой дом и положили деньги в карман. Не тот уже стиль жизни, не те гормоны... Проданный дом меняется на тотчас же купленный дом, часто дороже, лучше, срочнее и т.д. А отсюда новый виток затрат на всю перечисленую братию - юристы, реелторы, инспекторы, подать, переезд, улучшения, чтоб красиво...

Вообщем, слишком много упрощений, даже если говорить о финансовой стороне дела... я пока думаю. :)

СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 2:57 pm 
Старший лейтенант

Stupindo, вот и я пока думаю. Как-то Сергей задел за живое, если честно.
Sergey, сколько у меня времени есть? Я хочу в продукты питания бабло пристроить, причем штуку - реально. Потом будет легче посчитать, кто кому сколько бутылок задолжал ;)
Но я пока что валенок в этих делах, изучаю вот.
Сколько у меня времени есть?

СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 3:09 pm 
Капитан

[quote="Me"]Сколько у меня времени есть?

5 лет, считаем ты держишь свою ставку в кэшэ пока
Gołą dupą zabić jeża.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 3:10 pm 
Капитан

[quote="Stupindo"]4. Инвестиции - гибкие. Я могу через год перебалансировать свой пакет, уйти в риск по акциям или "забронироваться" в бондах или поменять серебро на золото...
это правилами не запрещено
Gołą dupą zabić jeża.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 9:09 pm 
Maniac

[quote="Stupindo"]Вообщем, слишком много упрощений, даже если говорить о финансовой стороне дела... я пока думаю. :)

Это всё правильно,
но совсем идеального сравнения и не получится, везде будут какие-то компромиссы.

Я и пытался привести к единому знаменателю, предполагая жизнь в ренте в том же таунхаузе, иначе качество жизни в сравнение приводить надо так же.

Безумные новые траты после покупки - ну кто-то вкладывает в улучшение своей жизни, кто-то и в съемном жилье купит новые шторы, если до таких мелочей всё считать, то никогда мы в точности совпадающих ситуаций не найдём, тогда идею пари надо похоронить сразу, а мне этого не хотелось бы.

На каждую работу менять место жительства - ну так обычно не делают, насколько мне известно.
Ричмонд Хилл приятен тем, что он стратегически правильно расположен - как я упоминал, у меня лично большинство работ было в 15-минутной авто-досягаемости от места выбора этого таунхауза (сейчас, скажем, у меня работа в 10 минутах езды оттуда).

Ремонты - ну вот честное слово, лично у меня в доме нет ремонтов на $1000 в год.
У кого-то, возможно, есть.
В рентовках, я полагаю, обычно качество техники ниже (кто будет для жильцов покупать дорогой холодильник или бесшумный дишвошер?), оттого и ломается чаще.

У даунтауна есть, безусловно, свои поклонники, но обычно это до появления детей :wink:

Гибкость инвестиций - ну да, пожалуйста, делайте гибкость и здесь. "Вытягивайте" из одного инвестмента и "вкладывайте" в другой, только сообщайте в этом треде и аккуратно пересчитывайте.

Больше риска при покупке - ну а когда живёте в насиженном рентованном месте, а вас лендлорд попросит через 2 месяца освободить помещение - это ли не риск? Детям менять школы, срочный поиск нового жилья, переезд, да и вообще чувствуешь себя несамостоятельным - для многих удовольствие сомнительное.

Опять же, ясно, что всё это у нас с достаточной долей приближения.
Ну дык по-другому не получается.
Здесь суть не в подсчёте всего до копеек, а в подтверждении-опровержении глобальной стратегической идеи.
Мне как много лет назад многие говорили "сейчас цены на пике, покупать неразумно", так и сейчас продолжают говорить.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 10:29 pm 
Maniac

А еще рентующие много тратят денег на спиртное, тк времени у них много слишком :mrgreen:
надо учесть

СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 6:45 am 
Maniac

[quote="Pavel"]А еще рентующие много тратят денег на спиртное, тк времени у них много слишком :mrgreen:
надо учесть
:mrgreen: Окончательный аргумент!
мешает мне водить комбайн…

СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 1:10 am 
Maniac

что то я закрутился совсем, что нет времени обмозговать это дело. В общем пойду легким путем - ставлю свой пузырь "HENNESSY VSOP COGNAC 750ml" на Серегу с серебром 8)

СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 6:14 pm 
Капитан

О, если дела пойдут так дальше то весь навар с "продажи" дома пойдет в призовой фонд :lol:

Gołą dupą zabić jeża.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 10:28 pm 
Interested

а если рассмотреть такой вариант:
- прикупить вторую недвижимость (дом семи-дитачт, а если повезет то и детачт) для сдачи ее в рент.
При этом покупаем с готовым бейсментом, чтобы его сдавать (желательно чтобы он имел 2-е комнаты, кухню и душ и сдавать покомнатно, а не как целый бейсмент) + 1-2 еще комнаты, остальное сдаем семье. Можно купить и с не готовым бейсментом, тогда будут расходы на его финиш, создание кухни, душа.
Также при сдаче в рент нужно будет прикупить страховку ( на случай, если "квартиранты" устроят вам пожар, и т.п.)
Теперь нужно посчитать, сколько % ежемесячного платежа по ипотеке (тело+ проценты) будет покрываться за счет рента, а сколько нужно будет доплачивать из своего кармана.

Мое личное мнение, если вам есть где жить (например, у вас уже есть один дом в кредит), то прикупив ( то ли за кредит, то ли за деньги) еще одну недвижимость, нужно чтобы она работала, а не просто простаивала!!!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC - 5 часов