Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос про бывших супругов
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 9:45 am 
Interested

Возникли вопросы при заполнении анкеты.
1) Следует ли указывать предыдущий брак, ежели он был расторгнут 16 лет назад.
2) Как быть с общим ребенком (биологический отец подписал официальный отказ от отцовства, и ребенок усыновлен нынешним мужем).

Ни в моем паспорте (ни в свидетельстве о рождении/паспорте ребенка) никаких сведений о бывшем муже/отце нет. Возомжно, кто-то сталкивался с такой вот задачкой? Можно ли найти выход самостоятельно? Или же тут без адвоката не обойтись? Заранее спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Вопрос про бывших супругов
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 9:52 am 
Принцессо

Хм... я не поняла, почему его не указать? Наверняка, у посольства на уровень ЗАГСов выход есть, и то, что у вас в паспорте не указано, в архивах имеется.
Если вы не укажете бывшего мужа, и это выяснится, вам откажут в визе и на 2 года лишат возможности въезда в Канаду за обман.
Если вы его укажете, то посольство примет инфо к сведению и станет вас рассматривать.
Как-то так наверное.
И адвокаты совсем не нужны, нужен МОМ! :lol:

[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/metoyou/22112009_1_11_26_9_0_0_Hc4eee1e5e6-e0ebe820-e4ee20ca-e0ede0e4-f1eaeee9-20e3f0e0-ede8f6fb-20f2eeec-f320eae0-ea__.gif[/img][/url]
[url=http://nastyushca.livejournal.com]ЖурнальчеГ[/url]
[url=http://www.kwgazeta.org]Газета региона Китченер-Ватерлоо "Вестник Трёх Городов"[/url]
[url=http://nastyushca.blogspot.com/]English Blog[/url]

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 11:12 am 
Interested

Вы совершенно правы, указать следует, дабы "не было мучительно больно" и т.п.
В связи с этим очередной вопрос: не потребуется ли каких-либо писем и проч. об отсутствии претензий или как бишь их там.
Вот МОМ мне бы точно не помешал, но у нас (Минск, Беларусь) чего ни хватишься, ничего нет (с) :roll:

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 12:35 pm 
Addicted

Указать бывшего супруга стоит, дабы не нарваться на неприятности. Если вы из Минска, значит подаетесь либо в Москву, либо в Варшаву. По собственному опыту знаю, что Варшава отвечает на e-mails очень быстро. Спросите у них, придется ли получать разрешение от бывшего, если официально он уже отцом не является (думаю, на это и наш любой нотариус ответит) . Отвечают в течение 2 дней, а иногда и в течение одного дня.

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 12:36 pm 
Maniac

Ннна, а не хотите рассмотреть возможно прокатиться до москвы??? Ведь вроде есть ночные поезда???

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 2:29 pm 
Interested

Большое спасибо за советы. Обязательно воспользуюсь. Возможно, придется и прокатиться. Вопрос "куда подаваться" пока не решен - мы еще в самом начале пути, отсюда метания-искания-поиск адвокатов-квадратные глаза...типичный синдром бегинеров.

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 3:36 pm 
Maniac

[quote]1) Следует ли указывать предыдущий брак, ежели он был расторгнут 16 лет назад.

Да. Срок давности не имеет значения.

[quote]2) Как быть с общим ребенком (биологический отец подписал официальный отказ от отцовства, и ребенок усыновлен нынешним мужем).
Проблем у вас с этим быть не должно. Я чего-то не помню в анкете пункта "бывший отец". Если он всех прав лишён, от него ничего не нужно. Вы можете просто приложить к полному пакету письмо, где опишите ситуацию. А можете просто спросить по электронной почте посольство до подачи анкет в Сидней. Тут вопрос только - надо ли вам где-то его указывать и если надо, то где. А проблем с визой и выездом у ребёнка не будет по-любому. Адвокаты не нужны.

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 3:51 pm 
Interested

Видимо, мои опасения связаны с вычитанной где-то информацией о необходимости предоставления каких-то писем о том, что бывший супруг(а) претензий не имеет и проч. Поскольку не имею представления, где его искать, да еще и дату рождения бывшего с трудом вспомнила (надеюсь, что правильно :roll: ), то сразу возникла масса опасений - а что мне за это будет, и чем все обернется, если сведения неверные... Еще раз огромное спасибо за советы - очень помогли "собрать мозги в кучку".

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 4:35 pm 
Maniac

Если лишён родительских прав - то его претензии, по идее, никого уже не волнуют. Если не лишён, а просто в разводе - другое дело. Тогда да, тогда непросто может быть.

Для подобных случаев. Если не знаете где искать - подаёте в розыск и берёте справку из милиции, что не нашли. Как к этому отнесётся посольство - не знаю. Подобные ситуации на семинаре советовали излагать в письме до подачи в Сидней. Они напишут ответ и тогда всё будет ясно.

Но к Вам, Mocking-bird, это отношения не имеет. Если хотите, попробуйте написать им на е-мейл. Можете подъехать на семинар, и после семинара задать свой вопрос тет-а-тет сотруднику посольства. Также, можно посетить обычную юридическую консультацию. Они не в курсе требований Канады, но в курсе законов Беларуси. Может тоже успокоят Вас как-то ;)

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 9:03 pm 
Maniac

Могу ошибаться, но в Российском законодательстве есть норма запрещающая выезд ребенка за рубеж без согласия обоих родителей. Есть ли такая норма в Белорусском законодательстве и, тем более, распространяется ли она на биологических отцов отказавшихся от родительских прав я не в курсе, но вам стоит ето прояснить, чтобы не было неожиданностей.

мешает мне водить комбайн…

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 9:19 pm 
Maniac

Это распространяется если только он не лишен родительских прав. Если таковых прав нету, то невозможно вопрепятствовать вывоз ребенка. :)

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 9:21 pm 
Maniac

вот ответ на ваш вопрос!
[quote]Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

И еще вот это:
[img]http://img28.imageshack.us/img28/3484/letterps.jpg[/img]

из этого документа следует, что вывоз не проблема. Практически уверен что в беларуси это также.
А из 2-ух моих постов следует что у него нет прав, следовательно он не может заявить об отказе. Нельзя отказать в том на что не имеешь прав.
Вопрос еще также в том, а кто-нибудь собирается информиравать этого горе-отца о том что ребенка увозят из страны??? Учитывая то, что, насколько я понимаю, отец не очень-то учавствует в жизни этого дитя!!!

Последний раз редактировалось Komm ruber Вт мар 02, 2010 9:26 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 9:25 pm 
Старший лейтенант

В РБ могут потребовать согласие батьки!

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 9:29 pm 
Maniac

[quote="Me"]В РБ могут потребовать согласие батьки!

Ща пошерстим беларусь!
[quote]Начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Александр Тищенко сообщил БелаПАН, что нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд за рубеж ребенка не понадобится только после 1 января 2010 года, после того как вступит в силу закон о порядке выезда из Беларуси и въезда в страну. Пока же действуют прежние правила, согласно которым такое разрешение необходимо.

Вопрос возник в связи с участившимися попытками граждан, слышавших о нововведении, но не знающих, когда оно начнет действовать, вывезти детей за границу без разрешения второго родителя.

Согласно новому закону, принятому на весенней сессии парламента, несовершеннолетние дети смогут выезжать из Беларуси в сопровождении одного из законных представителей без согласия второго. Если же один из законных представителей не согласен с выездом, он может обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда. Исключение составляют случаи, когда несовершеннолетний выезжает для лечения и оздоровления.

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:29 pm 
Старший лейтенант

Ну ты сказал! ;)
Кто такой некий Тищенко, а кто такой Батька!

Если серьезно, то похоже, что то что ты пишешь - касается выезда на отдых/лечение, несмотра на то что вроде там есть указание об обратном. А вообще есть свежий закон [url=http://pravoby.net/laws/text_158]О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь. Закон Республики Беларусь 20 сентября 2009 г. № 49-З[/url], в ём есть Глава 3, ст.13, весьма мутная. Я до буквы не смог вникнуть, это выше моего понимания, но есть там некие булькания типа такого:[quote]В случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия несовершеннолетний может выезжать из Республики Беларусь по своему документу для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь без сопровождения законных представителей с письменного согласия одного законного представителя при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы одного из следующих документов:
копии решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя;
копии решения суда о признании другого законного представителя недееспособным;
копии решения суда о лишении другого законного представителя родительских прав;
копии постановления (определения) суда либо органа уголовного преследования об объявлении розыска другого законного представителя;
Брачного договора или Соглашения о детях, в которых предусмотрена возможность выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя, либо их копии;
свидетельства о смерти другого законного представителя или его копии;
копии решения суда об объявлении другого законного представителя умершим;
копии решения суда о признании другого законного представителя безвестно отсутствующим;
справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке, в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, или ее копии.
Для подтверждения отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего могут использоваться документы, аналогичные указанным в части первой настоящей статьи, выданные компетентными органами иностранных государств.
Этот [s]словесный понос[/s] текст меня как бы настораживает, я бы к юрисконсульту обратился.

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:42 pm 
Maniac

ЭЭэ тут говориться о выезде без родителей и т.п. Тогда нужно согласие обоих. Ты не ту статью читал. Я так понял Мать едет с ребенком, а то как же он без нее имигрировать собрался.
Вот это для вас статься 12
[quote]Статья 12. Общие правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан

Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее - несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:
в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;
в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13-16 настоящего Закона.

В случае, если один из законных представителей не согласен с порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, предусмотренным настоящим Законом, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего.
На основании решения суда об определении порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, отличного от порядка, предусмотренного настоящим Законом, сведения о несовершеннолетнем и об установленном порядке его выезда из Республики Беларусь включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.

А под законными представителями подразумеваются: мать и отец(у которых есть родительские права на ребенка{у биологического отца насколько я понимаю таковых правов не наблюдается}), усыновители, опекуны или попечители.
У этого ребенка есть оба родителя (законных), а биологических отец без родительских прав - это для него теперь вообще Посторонним В.

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:58 pm 
Старший лейтенант

Я пытаюсь себе вообразить ситуацию:[quote]Статья 13. Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия
Из первой части фразы следует, что нету никого, из второй - что один кто-то все-таки есть.

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 11:06 pm 
Maniac

[quote="Me"]Я пытаюсь себе вообразить ситуацию:[quote]Статья 13. Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия
Из первой части фразы следует, что нету никого, из второй - что один кто-то все-таки есть.
Он выезжает один, без законных представителей. При этом от одного из них(законных представителей) нет согласия, либо он отсутствует. :(

СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 6:31 am 
Interested

Я, по всей видимости, неточно сформулировала свои опасения. Нет ли каких-нибудь закавык относительно претензий ко мне. Не поднадобится ли брать письмо-подтверждение от бывшего супруга и, следовательно, заниматься его поиском. Я читала на этом форуме упоминания вскользь о невозможности/трудностях поиска бывших жен/получения у них каких-то там бумаг... Возможно, это были какие-то другие случаи, к моей ситуации отношения не имеющие - общие (по закону) дети, имущество или что-то еще??

Что касается "выпустят ли ребенка из страны", то его уже много раз выпускали - в графе "отец" паспорта ребенка стоит мой муж (равно как и в свидетельстве о рождении), поэтому даже когда дети ездили за границу с бабушкой, то разрешение (для белорусских погранцов) требовалось только от меня и моего нынешнего мужа.

Простите великодушно, что путанно излагаю. Постараюсь исправиться. И большое спасибо за информацию!

СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 7:03 am 
Strictly Addicted

Если вопрос не с выпуском/невыпуском ребёнка из страны, тогда для чего вам розыскивать бывшего супруга? :?: Мы просто написали информацию о бывшей супруге моего мужа и на этом всё. Никаких справок не надо от нее.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC - 5 часов