Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 9:20 am 
Interested

Давеча занимался я легким джоггингом в близлежащем парке и подвергся нападению собаки. На территории, где я бегал (бейсбольное поле), возможен выгул собак без поводка. И вот, значит, иду я на финише на рекорд и за мной устремляется шавка, размером и породой со среднюю лайку. Я оборачиваюсь, оскаливаю на нее зубы и продолжаю бег. Собака не отстает и наскакивает на мои ноги сзади. Боковым зрением, насколько я в состоянии определить – со стороны группы собачников на помощь мне никто не спешит. Я [s]достаю пистолет, стреляю ей в голову и вышибаю мозги[/s] на ходу пытаюсь пинать её пяткой, снова скалюсь и так продолжается весь мой финишный спурт, метров 80. Финишировав и немного отдышавшись я направляюсь в сторону группы собачников и начинаю орать благим матом: чья это[s], мать вашу,[/s] собака?!! От группы отделяются две молодые особы, одна из которых подзывает песика, произносит “сорри” и удаляется. Я, идентифицировав владелицу, не снижая уровня децибел, производимых моим голосовым аппаратом, тихо говорю: почему ты[s], пигалица такая,[/s] не поспешила мне на помощь [s]меня ведь могли живьем сожрать[/s]?!? Реакции ноль – пигалица поворачивается и уходит. А ее подруга (собачники всегда дружат[s], гады[/s]) мне высказывает: “вам, мсье, следует прекращать бег, когда на вас бежит собака”!

%#$@$^# Это, что же – я еще и виноват в том, что чья-то псина на меня набросилась?!

В связи с этим у меня вопрос для тех кто сталкивался и для канадских старожилов: как вести себя в подобной ситуации потерпевшему? На исторической родине я бы заехал хозяину собаки в табло [s]если бы тот меня догнал[/s], а шавку убил на месте куском арматуры. В Канаде такое поведение не приветствуется. А заниматься бегом хочется, но при этом не хочется шарахаться от каждой собачки и не хочется быть покусаным.
Как быть? Заниматься бегом с [s]арматурой[/s] отягощениями? Носить с собой газовый баллончик? Использовать отягощения и баллончик не только по отношению к животным, но также, в целях профилактики, и к их владельцам? Понятное дело, что в Канаде с такими вещами шутки плохи, но где грань, с которой начинается агрессия и на которой заканчивается самооборона?

PS В тот раз я поставил личный рекорд за всё время проживания в Канаде – теперь я пробегаю кросс на уровне советского троечника-восьмиклассника :-) И меня мучает вопрос: я так хорошо пробежал, потому что я такой великолепный спортсмен или во всем виновата “бразильская система”? ;-)

Заголовок сообщения: Re: Как вести себя с агрессивной собакой и её владельцем?
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 11:59 am 
Принцессо

А Вы уверены, что территория - leash free? Просто в нашем селе все бесповодковые места огорожены заборами такими - с калитками со шлюзовой системой и если бы внутри кто-то бегал, то он как бы сам напросился, но в остальных местах выгул зверюг без поводка запрещён - и тогда уже можно звонить в полицию, я думаю, если хозяин никак не пытается бобика к порядку призвать.

Ну и не очень как-то умно с Вашей стороны скалиться на собаку - она не виновата, что ей в хозяева дура досталась, чоужтам, а на бегущих у них и правда, инстинкт.

[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/metoyou/22112009_1_11_26_9_0_0_Hc4eee1e5e6-e0ebe820-e4ee20ca-e0ede0e4-f1eaeee9-20e3f0e0-ede8f6fb-20f2eeec-f320eae0-ea__.gif[/img][/url]
[url=http://nastyushca.livejournal.com]ЖурнальчеГ[/url]
[url=http://www.kwgazeta.org]Газета региона Китченер-Ватерлоо "Вестник Трёх Городов"[/url]
[url=http://nastyushca.blogspot.com/]English Blog[/url]

СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 3:00 pm 
Interested

[quote="Anastassia"]А Вы уверены, что территория - leash free?
Уверен почти наверняка. Но перепроверю и сфотографирую знак, для пущей уверенности.
[quote]Ну и не очень как-то умно с Вашей стороны скалиться на собаку - она не виновата, что ей в хозяева дура досталась, чоужтам, а на бегущих у них и правда, инстинкт.С одной стороны вы конечно правы :-) Но с другой – это одно из правил обороны при нападении собаки, которые я где-то когда-то вычитал. За полную точность не ручаюсь, но выглядело как-то так:
– встаньте боком к животному (при таком положении меньше шанс, что собака, напрыгнув, собъёт с ног),
– оскальте зубы (животное инстинктивно пугается, видя оскал, и может отступить),
– вытяните руку в направлении животного: если вы правша – то левую, если левша – правую (соответственно и боком надо становится определенным) (при укусе животного за руку, другой рукой надо постараться выдавить ему глаза или, если есть нож или иной опасный предмет – нанести иную травму).

Немного кровожадно звучит :evil: Потому я и выбрал самый доступный и безобидный метод :-) И кроме того – в предыдущий раз помогло! Уже не в первый раз в том парке на меня бросается собака; в прошлый раз я таки остановился (забег я только начал и было не так обидно хронометраж портить, да и собака была настоящей полноразмерной лайкой), обернулся к ней боком, оскалился и даже зарычал. Уж не знаю, что подействовало, но пёс ретировался. :twisted:

СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 5:54 pm 
Maniac

[quote="Andrej"]Уже не в первый раз в том парке на меня бросается собака

Завтра опять пойду (с) :wink:

СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 8:04 pm 
Strictly Addicted

ИМХО нет хорошего решения...

А одно из плохих- плюнуть и (немного) изменить маршрут.
Второе- балончик?

ЗЫ: не заметил что выгул без поводка разрешён.
Тогда по логике лучше там не бегать, или бегать осторожно.

СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 11:28 am 
Interested

Наверняка что-то сделать можно. Должны быть прописаны правила и должны приниматься меры. А если это не Вы бежали, а ребенок с мячом играл?

С месяц назад примерно моя собака поцарапала ребенка знакомого (он правда сам ее спровоцировал, но суть это не меняло уже). В тот же вечер мне звонил сотрудник Health Ontario и собирал досье на собаку, потом лично приехал, проверил документы, посмотрел на собаку, выдал инструкции - карантин 10 дней, потом снова приехал после карантина проверить, что признаков бешенства и прочих "прелесте" не проявилось. На собаку было заведено дело и закрыли его только после соблюдения всех правил.

Какая-то муниципальная служба точно должна реагировать на проявления агрессии в общественных местах. Сфотографировать собаку и хозяина и пригрозить звонком "куда надо" - уже будет хороший урок хозяину, я так думаю.

СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 1:09 pm 
Принцессо

[quote="Sergey"][quote="Andrej"]Уже не в первый раз в том парке на меня бросается собака

Завтра опять пойду (с) :wink:
Вот, кстати, да - не совсем понятно, зачем с упорством идти на маршрут, который проходит через leash free зону - я понимаю, свободная страна, бегу, где хочу, но просто бегать можно где угодно, а собаку с поводка спустить - в очень ограниченном количестве мест - и мне кажется, легче маршрут поменять (как посоветовали выше), чем провоцировать собак, а потом чинить разборки с хозяевами - это немного провокация, по-моему.

[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/metoyou/22112009_1_11_26_9_0_0_Hc4eee1e5e6-e0ebe820-e4ee20ca-e0ede0e4-f1eaeee9-20e3f0e0-ede8f6fb-20f2eeec-f320eae0-ea__.gif[/img][/url]
[url=http://www.kwgazeta.org]Газета региона Китченер-Ватерлоо "Вестник Трёх Городов"[/url]

СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 2:29 pm 
Капитан

[quote]Использовать отягощения и баллончик не только по отношению к животным, но также, в целях профилактики, и к их владельцам?

в Канаде балончиком по собаке (медведю) - это разрешено в целях самообороны, а вот по хозяину собаки (медведя) - это уже криминал рэкорд, даже в случае той же самообороны. учите законы.
Gołą dupą zabić jeża.

СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 3:11 pm 
Strictly Addicted

[quote]Вот, кстати, да - не совсем понятно, зачем с упорством идти на маршрут, который проходит через leash free зону - я понимаю, свободная страна, бегу, где хочу, но просто бегать можно где угодно, а собаку с поводка спустить - в очень ограниченном количестве мест - и мне кажется, легче маршрут поменять (как посоветовали выше), чем провоцировать собак, а потом чинить разборки с хозяевами - это немного провокация, по-моему.

очень странный совет..... и что теперь, постоянно менять из-за каких-то дебилов с собаками (велосипедов, тд и тп)?

надо: взять данные владельца и потом позвонить в полицию - если ничего не сделают, то точно неудобства доставят. или сразу на месте позвонить.

СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 6:41 pm 
Принцессо

Если собака не атаковала, а только бежала за человеком в безповодковой зоне, не думаю, что полиция что-то сделает.

Почему постоянно менять - не надо передёргивать - скажем, окажись у вас на пути детская площадка, вы бы не стали возмущаться тем, что дети под ноги бросаются и бежать не дают? Зачем же тогда возмущаться тому, что в зоне, где собаки имеют право быть без поводка, они начинают преследовать бегущих через неё людей?

СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 11:37 pm 
Maniac

Как правило, во многих странах выгул собак в зоне без поводка разрешается только принимая во внимание то, что выгуливаемая псина имеет в целом спокойный уравновешенный характер и не бросается агрессивно ни на людей, ни на других животных в этой зоне: ведь злобный пес может накинуться на другую собаку, которая ей не понравилась, а ее хозяева, особенно пожилые люди и подростки, могут и не оттащить свое животное от агрессора без риска быть покусанными.
Думаю, автору топика нужно узнать поточнее правило выгула собак без поводков.

СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 11:50 pm 
Maniac

Например, вот ссылка навскидку - первая выскоченная в Гугле: правила выгула собак лиш-фрии в Гримсби, Онтарио:
http://www.grimsby.ca/Recreation-N-Leis ... e-Dog-Park
• Use the off-leash area at your own risk
• Keep your dog within sight and under verbal control
• Do not allow your dog to chase wildlife
• No puppies under 4 months, female dogs in heat, sick dogs or aggressive dogs
• Dogs required by law to be leashed and muzzled, must remain so while in the off-leash area
• Children MUST BE SUPERVISED by an adult AT ALL TIMES
• Parents are advised this site is NOT SUITABLE FOR YOUNG CHILDREN
• Off-leash area users are subject to the Dog Owner’s Liability Act

СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 5:41 pm 
Interested

[quote="Sergey"]Завтра опять пойду (с) :wink:
Тебе[s], свинья,[/s] смешно, а мне ушки заложило!! (C)

СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 5:43 pm 
Interested

[quote="Ksyuh"]Сфотографировать собаку и хозяина и пригрозить звонком "куда надо" - уже будет хороший урок хозяину, я так думаю.
Спасибо за совет.
Согласен, так наверно и надо будет делать. Вопрос только - как на это станет реагировать хозяин?..

СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 5:47 pm 
Interested

[quote="Serega"]в Канаде балончиком по собаке (медведю) - это разрешено в целях самообороны, а вот по хозяину собаки (медведя) - это уже криминал рэкорд, даже в случае той же самообороны.
Да, спасибо, согласен и полностью осознаю. Это я так написал, в целях показать насколько я был возмущен, что даже [s]был готов из баллончика бы напрыскать[/s] кюшать не мог!
[quote="Serega"]учите законы. Да кто их учит, эти законы, кроме VuB!... :D

СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 6:01 pm 
Maniac

[quote="Данил"]надо: взять данные владельца и потом позвонить в полицию - если ничего не сделают, то точно неудобства доставят. или сразу на месте позвонить.
Вот так он и дал свои данные! Не знаю, как в других местах, но в Китченере, если конечно собака вас не съела совсем, полиция отправит по таким вопросам к by-law офицерам и/или Humane Society, а там без данных оборзевшего собачника ниче делать не будут.
мешает мне водить комбайн…

СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 6:02 pm 
Interested

Спасибо всем ответившим. В общем, судя по всему выходит, что с такой проблемой никто не сталкивался, за исключением Ksyuh, да и она с ней столкнулась с “другой стороны”. Что же имеем в остатке:

Территория, где я бегаю – однозначно Off-Leash, так она и указана в списке [url=http://www1.toronto.ca/wps/portal/contentonly?vgnextoid=5a81dada600f0410VgnVCM10000071d60f89RCRD]Off-Leash Locations[/url] (теперь я знаю, что такое CDW (Commercial Dog Walker) и оказывается, что люди, которые выгуливают по два десятка собак – это не большие любители братьев меньших, а как раз наоборот – те, кто на любителях братьев меньших наживаются :) ) Но это не обычная площадка для выгула собак, которая огорожена сеткой-заборчиком – заборчика нету и собаки бегают по всей территории парка. И тут же находится бейсбольное поле (я, кажется, писал об этом в самом первом сообщении), вокруг которого я, собственно, и бегаю и на котором время от времени люди играют в лапту и бейсбол. И вот на этом-то поле (читай – спортивной площадке) и случаются нападения, не знаю – только ли на меня или и на других спортсмЭнов тоже.

“TORONTO MUNICIPAL CODE, CHAPTER 349, ANIMALS” ничего не говорит о том, что нужно делать покусанному собакой. Он лишь оговаривает, что случается с собакой, но не жертвой: ей прописывают намордник, причем не сразу и не на всю оставшуюся жизнь, а лишь после второго “покуса” и до исправления.
[url=http://www1.toronto.ca/wps/portal/contentonly?vgnextoid=be1b32e1cf1b7410VgnVCM10000071d60f89RCRD&vgnextchannel=b6c9dada600f0410VgnVCM10000071d60f89RCRD]Municipal Code Chapter #608 “Code of Conduct for Off Leash Area”[/url] также ничего не говорит о действиях потерпевшего, однако уточняет, что владелец псины должен следить, чтобы та не гонялась за “дикой жизнью”. Чтобы та также не гонялась за жизнью спортивной и вообще человеческой – в коде #608 ни слова :-(

Из других источников я понял, что в полицию в случае инцидента звонить не стоит. А нужно звонить на #311, куда сообщить о собаке и владельце. И это вот совершенно не помогает, а скорее огорчает: мне что, владелец укусившей или просто [s]до оп`исания[/s] напугавшей меня собаки так вот сразу добровольно скажет своё имя и номер лицензии пёсика? Я уже знаю, что в канадской жизни возможны чудеса, но вот в такое разрешение конфликта на месте не верится вовсе :-(

У кого-нибудь будут еще какие-нибудь соображения, советы? :)

СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 6:05 pm 
Interested

[quote="Anastassia"]Почему постоянно менять - не надо передёргивать - скажем, окажись у вас на пути детская площадка, вы бы не стали возмущаться тем, что дети под ноги бросаются и бежать не дают? Зачем же тогда возмущаться тому, что в зоне, где собаки имеют право быть без поводка, они начинают преследовать бегущих через неё людей?
Вы правы. Но снова не совсем :) Простите, что не донёс полностью контекст.
Да, та территория – это зона выгула собак без поводка. И, соответственно, вы правы, что бегать через такие зоны неумно. А уж если приспичило пробежать – то неумно впоследствии возмущаться, что собака набросилась.
Но, с другой стороны, та же территория – это спортивная площадка, где, по сути вещей, бегают люди. И, соответственно, те люди, по идее, должны себя чувствовать в безопасности.

Наверное, проблема в совмещении городскими властями несовместимого: не надо было организовывать зоны выгула собак на спортплощадке. Так получается.

СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 6:14 pm 
Interested

И также получается, что линия поведения, судя по всему, прорисовывается следующая:

Если владелец не спешит потерпевшему на помощь и/или не приносит извинения сразу же на месте инцидента, то потому как к владельцу меры физического воздействия применять не следует (criminal record), а впоследствии найти этого владельца может оказаться весьма затруднительно - меры физического воздействия применять следует непосредственно к собаке, причем незамедлительно :evil: Где оканчивалась самооборона и начиналась агрессия к животному потом, возможно, будут разбираться в суде. А до того хозяин, я почему-то так полагаю, псину с поводка спускать перестанет, после того как ту наконец выпустят из animal clinic

Линия поведения, разумеется, применительна только в случае, когда есть реальная возможность с животным справиться, без особого риска для собственного здоровья.

СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 6:30 pm 
Strictly Addicted

[quote]скажем, окажись у вас на пути детская площадка, вы бы не стали возмущаться тем, что дети под ноги бросаются и бежать не дают?

дети вас не покусают, и через площадку никто не побежит (банально неудобно). а тут человек бежал, на него почти напала собака (в другой раз "почти" может не быть). Представьте ситуацию - на вас напала собака, а вам говорят - сама виновата, бегай в другом месте. Неправильно же?

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC - 5 часов