Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОБучение в Канадских Вузах
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 4:46 am 
Guest

Добрый день, я не мало слышал о скудности школьного образования в Канаде и хотелось бы узнать ваше мнение о высшем: только ли это опыт нахождения в Канадском обществе, и практика языка, или реально качественное образование.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 5:53 am 
Maniac

Не знаю точно как с высшим образованием, но уровень аспирантов точно высокий. Все они учились в канадских универах,а значит преподают у них неплохо. Хотя я может и не прав насчет последнего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 6:38 am 
Guest

Хорошо, тогда вопрос, на который возможно, и даже скорее всего не получу какого-то конкретного ответа, но все же: имеет ли смысл учиться в Канаде в ИТ области, по которой у меня в скором времени будет диплом далекого Казахстанского университета, или имеет смысл переучиться. Вопрос не исходя из личных предпочтений, а исходя из востребованности кадров, и вашего личного опыта. Или вообще выучиться на рабочую специальность. Заранее благодарен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 7:16 am 
Maniac

Я думаю, что если есть такая возможность то сомневаться не стоит! С канадским дипломом найти работу удастся в 10-ки раз быстрее чем с казахским, к тому же , насколько я знаю, при хорошей учебе велика вероятность трудоустройства еще до окончания университета будучи на стажировке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 10:13 pm 
Почётный

Чисто реальные факты :wink: :
человек учился в университете Waterloo на ИТ специалиста, на первом курсе, на co-op (оплачиваемая практика/стажировка в настоящей компании на протяжении 4-5 месяцев) получал 10$/час, сейчас на втором уже 17$/час. Прогрессия на лицо! Думайте, решайте...

[color=darkred]Do not fight with ugly people-they have nothing to lose![/color]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 3:10 am 
Maniac

А дорого ли стоит поучиться немного в канадском университете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 7:52 pm 
Maniac

Tuition

Domestic students (landed immigrant or citizen)
Undergraduate (B.A.) $3,000-$5,000
Graduate (M.A., Ph.D.) $5,000

Foreign students
Undergraduate (B.A.) $10,000-$12,000
Graduate (M.A., Ph.D.) $12,000

MBA is more expensive. Graduate students can often work as teaching assistants (3 hours of office hours/week, for 6 months), and earn $12,000/year.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 8:07 pm 
Guest

А что значит MBA?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 8:20 pm 
Старший лейтенант

[quote="AAA"]А что значит MBA?

MEDIOCRE BUT ARROGANT или же MENTALLY BELOW AVERAGE
(шютка юмора) :)

Это менеджерское образование.

Master of Business Administration (MBA)

http://en.wikipedia.org/wiki/Master_of_ ... nistration

Нашему брату не сюда, это 100%. По крайней мере лет 5 об этом даже нефик думать. ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 9:58 pm 
Почётный

Насчёт 5 лет - это хронологически и практически точно. Ведь чтобы подать на MBA программу нужо уже иметь BBA или BCom + как минимум 2 года последипломной работы по специальности. Наши дипломы принимаются к рассмотрению (лично занимался ентой проблемой), но перевод наших зачётов в ихние credits - долгий и кропотливый. К тому же, ИМХО, знания наши о местном бизнесе (Большом Бизнесе!) зачастую leave much to be desired :) . Поентому, лучше: 1). освоить язык ( a лучше два), и начать учиться с первого курса.

[color=darkred]Do not fight with ugly people-they have nothing to lose![/color]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 11:23 pm 
Guest

Хорошо, тогда из вышесказанного, что такое BBA&?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 1:15 am 
Maniac

[quote="Oleg"]Tuition

Domestic students (landed immigrant or citizen)
Undergraduate (B.A.) $3,000-$5,000
Graduate (M.A., Ph.D.) $5,000

Foreign students
Undergraduate (B.A.) $10,000-$12,000
Graduate (M.A., Ph.D.) $12,000

Это за весь курс? за все 4 года/5 лет? (или за год/за семестр?)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 1:17 am 
Maniac

[quote="Me"][quote="AAA"]

Нашему брату не сюда, это 100%. По крайней мере лет 5 об этом даже нефик думать. ИМХО.

Почему???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 3:00 am 
Guest

Ну в принципе это не я писал, но мне тоже интересно почему.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 6:19 am 
Старший лейтенант

Во-первых, читайте Дона. Во-вторых, читайте Дона.

От себя добавлю. Не зная в совершенстве английский, канадское законодательство (писаное и неписаное), канадский этикет (надо же на переговоры ходить, с людьми общаться), не имея связей на разных уровнях - невозможно быть успешным манагером тут. Хорошо, что-то одно (кроме английского), можно вычеркнуть.

Пять лет, мужики.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 6:47 am 
Капитан

У меня знакомая - опыт работы MBA в нескольких известных иностранных компаниях, была на стажировке в США. Приехала в Канаду, год пыталась устроиться на работу - безуспешно. Пошла на два года переучиваться. А стоит это немалых денег. Вроде $17000 в год, точно не помню. Хотя систему образования хвалит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 12:45 pm 
Strictly Addicted

Такой спецальности, как бизнес администратор - менеджер (BA), вообщем-то и нет, это лишь направление деятельности в бизнесе. Деятельность заключается в управленческих функциях, а вот в какой сфере будет осуществляться эта деятельность нужно будет определиться, то ли это кадровые вопросы, то ли это бух.учет, то ли финансы, то ли международные отношения и т.д. Поэтому прежде всего нужно понимать круг своих интересов и, главное, способностей. Способности нужны, чтобы быть лучшим, тогда есть шанс занять достойное место после получения диплома. Образование здесь требуется очень узкое и направленное, подтвержденное массой сертификатов по мере карьерного роста.
Оплата за учебу не столь большая для имеющих статус в Канаде, проблема в том, что во время обучения, если учиться серьезно, на работу не остается ни времени ни сил, надо как-то выживать. Это и считается ценой обучения и составляет проживание+оплату за учебу+книги(это не последнее в затратах, потому что книги очень дорогие).
Информация более чем достоверна, потому что я как раз сейчас учусь на бизнес админ. программе. Рада буду поделиться опытом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 1:00 pm 
Maniac

> Нашему брату не сюда, это 100%.

Почему?? (Это была моя первая реакция. Теперь я вижу что этот вопрос уже задали.)

> Насчёт 5 лет - это хронологически и практически точно. Ведь чтобы подать на MBA программу нужо уже иметь BBA или BCom

Извините, но это точно не верная информация. Туда берут с любым дипломом (включая B.A. по Истории, etc). Самое главное получить хороший бал по GMAT. Для этого конечно нужно знать Английский язык как минимум "at the intermediate level".

> К тому же, ИМХО, знания наши о местном бизнесе (Большом Бизнесе!) зачастую leave much to be desired.

Так этому и учат в программе MBA!

> Хорошо, тогда из вышесказанного, что такое BBA

BBA - Bachelor of Business Administration (more theoretical than BCom)
BCom - Bachelor of Commerce (more "applied", less prestigious).

Эти дипломы дают хорошую подготовку к MBA, но как я уже говорил, что бы туда поступить достаточно и BA (с высокими оценками + хороший бал по GMAT).

> Не зная в совершенстве английский, канадское законодательство (писаное и неписаное), канадский этикет (надо же на переговоры ходить, с людьми общаться), не имея связей на разных уровнях - невозможно быть успешным манагером тут.

Согласен.

[Ок, не согласен с "Не зная в СОВЕРШЕНСТВЕ английский". В Торонто и Ванкувере у большинства акцент - местные уже к этому привыкли.]

Но канадское законодательство (писаное и неписаное) и канадский этикет и проходят в MBA.

> Пять лет, мужики.

Конечно через месяц после прибытия вы не будете работать на Bay Street (Canadian Wall street). Но мне кажется что имеет смысл поступить на программу MBA иммено в эти первые 5 лет. После MBA вы сможете попасть в систему. Думаю что в эту систему тяжелее попасть без MBA.

Алтернатива MBA - МА по Экономике. Туда легче поступить (не нужно сдавать GMAT, правда нужен BA по экономике или по крайней мере по математике), там дешевле (многие программы длятся 2 семестра (8 месяцев) [в MBA надо заниматся 2 года, очень редко - 1.5 года]. С МА по Экономике можно устраиватся и в государственний сектор. Есть еще и MPA (Master of Public Administration).

> Это за весь курс? за все 4 года/5 лет? (или за год/за семестр?)

Извините! Все цифры - за год. Четырехлетнюю программу можно закончить и за 3 года если брать курсы в летние семестры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 1:31 pm 
Maniac

> потому что книги очень дорогие

Очень многие книги фотокопируют.

Когда я был студентом, я начал получать одни А и А+ после того как я перестал покупать учебники (и начал концентрироватся на "lecture notes").

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 2:25 pm 
Maniac

http://www.graduateshotline.com/mba/rotmantoronto.html

A Economics MA deshevle, i mozhno rabotat' Teaching Assistant ($12,000/year).

York university MBA tozhe navernoe nemnogo deshevle.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC - 5 часов